Image

АФИША

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
8
9
10
11
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
29
30

Екатерина ГЛИНИНА: «Главное, чтобы костюмчик сидел»

С иголкой в руках и любовью в сердце заведующая пошивочным цехом Екатерина Глинина служит Восточно-Казахстанскому областному драматическому театру уже 27 лет. За это время она сшила костюмы для более сотни спектаклей!

Все началось с неудержимой детской фантазии и швейной машинки «Чайка». Прежде чем что-то стало получаться, Катюша изрезала в доме ни одну вещь. Однажды, в магазине она увидела бархат. Вид изысканной и дорогой ткани так потряс ее воображение, что девочка  не могла отказать себе в удовольствии и по возвращении домой взялась за мамино платье из этого же материала...

Все эксперименты, творческие поиски девочки сходили ей с рук. Родители понимали, что увлечение дочери однажды станет залогом ее будущего успеха.

Затем последовали годы накопления профессионального опыта в Лениногорской художественной мастерской, СПТУ №16 города Риддер, на фабрике «Рассвет». Сколько через ее умелые руки прошло клубков ниток, метров ткани, фурнитуры.... Уже и не сосчитать! Глинина вникала во  все стадии технологического процесса изготовления швейных изделий.  И когда уже навыки были отточены до настоящего мастерства, Екатерина Константиновна пришла работать в наш театр.

Первым спектаклем, для которого она шила костюмы, стал «Остров любви и надежды»  Г. Соловского.

  • Творческая фантазия, эмоциональная стрессоустойчивость, быстрота и сноровка – вот незаменимые качества в нашей профессии, - замечает Екатерина Константиновна. – Бывает, то время, то возможности ограничены – постоянно ищешь различные варианты.

Причем нужно не только придумать и решить, как и из чего сшить тот или иной костюм, но и воплотить замысел художника, сделать так, чтобы актеру было комфортно в нем, учесть особенности его фигуры, характера его героя.

- Главное, чтобы костюмчик сидел, тогда и у нас на душе такая гармония! Хочется жить дальше, творить, кипеть! – признается завцеха.

В работе Екатерины Константиновны практически каждый день что-то новое – сегодня классика, завтра современность, а там и вообще нечто сказочное и волшебное, рождённое воображением художника.

Наиболее сложное и в то же время интересное поле для деятельности -  это классические спектакли, для которых мастерицы из пошивочного цеха  шьют сюртуки, камзолы, платья.

Прежде чем сшить такой костюм, по словам Екатерины Константиновны, его надо проклеить или посадить на хлопчатобумажную ткань, так он будет лучше держать форму.  Особое внимание уделяется отделке - воротникам, нашивкам, петлицам, которые придают костюму законченность и живописность.  На все это уходит много времени и сил. Вместе с тем, вот, где можно по-настоящему развернуться фантазии и творчеству!

Не меньший интерес доставляет работа с костюмами из подбора – когда старому платью или рубашке из списанного спектакля швеи придают новую жизнь!

-За что вы любите свою работу?

  • Когда я переступаю порог театра, то забываю о повседневных хлопотах, попадаю в другой мир, в котором постоянно хочется что-то создавать, менять, улучшать, совершенствовать.

logo11.png
© 2023 Восточно-Казахстанский областной драматический театр