ЛЕГЕНДЫ ТЕАТРА

ЯРКИЙ СЛЕД АКТРИСЫ

В этот солнечный майский день, наполненный ароматом цветущей черемухи и веселым щебетом птиц, старожилы нашего театра, а также зрители вспоминают Нину Ивановну КАРЯКИНУ.

Заслуженной артистке Казахской ССР сегодня исполнилось бы 85 лет.

Эта удивительная женщина, наделенная огромным сценическим обаянием и глубоким драматическим темпераментом, оставила яркий след в театральной жизни нашего города.

В Усть-Каменогорск Нина Ивановна  приехала вместе со своим мужем, тоже актером театра Анатолием Матушкиным, в 1980 году.

До этого актриса уже успела очаровать грациозным мастерством и силой чувств зрителей в театрах родного города Ирбита и Актюбинска. За ее хрупкими плечами были десятки блистательно сыгранных ролей.

Но именно усть-каменогорские подмостки подарили ей роль, затмившую все остальные, и  высокое звание.

В пожелтевшей со временем газетной вырезке под названием «Пример многим» встречаем строки: «Динамичная, пластичная Мамаша Кураж-Карякина вызывает восхищение. Три часа на сцене, где в огромном нервном напряжении все крутится вокруг нас, она – центр сценического действия. И ее заразительный темперамент диктует темп спектаклю».

Несомненный успех актрисы, высоко взятую планку в ее творческой карьере замечают и благодарные  зрители. В книге отзывов оставлена искренняя, эмоциональная  запись: «Нина Ивановна! Спасибо Вам – наконец-то это Ваша, Ваша роль! Как Вам больно, радостно и одиноко... Спасибо Брехту, гений помог Вам...».

Актрису публика любила, признавала  примой театра.

Сама же Нина Ивановна , несмотря на головокружительный успех, оставалась взыскательным к себе человеком.  Каждая роль, будь то главная или эпизодическая, трогала ее разум, сердце, душу, и она отдавала ей все лучшее, что имела.

Среди интересных актерский работ Н. Карякиной на сцене Восточно-Казахстанского областного драматического театра также роли  – Габи («Восемь любящих женщин» Р. Тома),  Аркадиной ( «Чайка» А.П. Чехов), Доньи Лауры ( «Дон Жуан» С. Алешин) , Софьи Александровны, матери Саши Панкратова («Дети Арбата» А. Рыбаков), Миронихи («Последний срок» В. Распутин), Цыплуновой («Богатые невесты» А. Островский).

В 1986 году Нине Ивановне было присвоено  звание «Заслуженная артистка Казахской ССР».