ЗА КРЕАТИВНОСТЬ, БЕССТРАШИЕ И ВЕРНОСТЬ

В Восточно-Казахстанском областном храме Мельпомены в честь Международного дня театра прошла традиционная церемония награждения премией управления культуры ВКО – «МАСКА».

Чествовали деятелей искусства, отличившихся в непростой для всех год, проявивших творческую инициативу, креативность, бесстрашие, недюжинную работоспособность и верность служения театру.

В этом году вручение почетных грамот и премий проходило в онлайн формате, без зрителей и в каждой труппе отдельно.

Награждение состоялось по пяти номинациям.

Казахская труппа

«Лучшая мужская роль» Еділ Мекешов

«Лучшая актриса года» – Майра Арғынбекова

«Лучший спектакль»Асыл Қозықанов

«Лучшая мужская роль второго плана»Еркебұлан Какимов

«Лучшая женская роль второго плана» АлмажайТөремұрат

Русская труппа

«Лучшая мужская роль» – Максим Горбанев (Кунанбай, «Дорога к Истине» по мотивам романа М. Ауэзова)

«Лучшая женская роль» – «ҚР Мәдениет саласының үздігі» Тамара Коблова (Зере, «Дорога к Истине» по мотивам романа М. Ауэзова)

«Лучший спектакль года» – драма «Дорога к Истине» по мотивам романа М. Ауэзова (режиссер-постановщик Татьяна Баева)

«Лучшая женская роль второго плана» – Юлия Волобуева (за ряд ролей второго плана)

«За оригинальный онлайн проект» – «Путешествие в страну вещей» по мотивам рассказов Ф. Кривина (режиссеры – Екатерина Емельянова, Дина Епимахова)

Молодежная труппа

«Лучшая мужская роль» – Жантай Турусбеков (за роль Шамши в музыкальной постановке А. Дәулетұлының «Өмір-өзен»)

«Надежда» Мағжан Аразалинов

«Лучшая эпизодическая роль»Олжас Турганов (за роль Юлдаша Рахманова в музыкальной постановке А. Дәулетұлының «Өмір-өзен»)

«Лучшая мужская роль второго плана» – Сырым Маратбек (за роль Мақсұтбек Майшекин в музыкальной постановке А. Дәулетұлының «Өмір-өзен»)

«Лучшая женская роль второго плана» Аяулым Тұрұсбекова (за роль Жамал Омарова в музыкальной постановке А. Дәулетұлының «Өмір-өзен»).

Кроме того, по случаю Международного дня театра Благодарственных писем от имени директора театра, «ҚР Мәдениет қайраткері» Дынмухамета Ұябая были удостоены специалисты административного корпуса, технических цехов.