КРАСОТА В МЕЛОЧАХ

22 января в 13 часов на официальном YouTube канале Восточно-Казахстанского областного драмтеатра состоится премьера пятого, заключительного, выпуска литературно-драматического видеопроекта по произведениям Ф. Кривина «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ВЕЩЕЙ».

Авторы и участники проекта приглашают зрителей совершить экскурсию по уникальной картинной галерее, в которой есть ненавязчивая отсылка к творчеству художников XIX – начала XX веков, а также к современному изобразительному искусству. Оригинальные «портреты» – фарфоровой купчихи, скрученной половой тряпки и деловой сплетницы Шапокляк в соавторстве с актерами создает неподражаемый мастер грима Ольга ШЕСТАКОВА.

Восхитительно замечать красоту в мелочах: копилке, пуговичке на пиджаке, заплатке, опавшем листочке. Все это способно не только радовать глаз, но и трогать душу, вызывать размышления о предназначении и ценностях, о счастье и судьбе.

Красота – это гармония, а гармония – баланс, равновесие противоположностей. Не потому ли окружающий мир вещей так прекрасен, что в нем есть место естественному и искусственному, возвышенному и приземленному, условному и абсолютному, сухому и мокрому?!

С колоритными персонажами Феликса Кривина в заключительном выпуске «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ВЕЩЕЙ» нас знакомят актеры: «ҚР Мәдениет саласының үздігі» Тамара КОБЛОВА, Юрий САВИН, Максим ГОРБАНЕВ, Юлия ВОЛОБУЕВА. Активно вовлечены здесь и авторы, режиссеры проекта: Дина ЕПИМАХОВА мастерски рассказывает сплетню, а Екатерина ЕМЕЛЬЯНОВА красочно раскрывает научный спор в прихожей.

Калейдоскоп историй по басням-притчам Феликса КРИВИНА на YouTube канале областного драмтеатра был запущен 19 октября 2020 года. Всего в литературно-драматическом видеопроекте разыгрывается около 40 лаконичных произведений писателя с участием заслуженных, ведущих и молодых актеров русской труппы театра.

 

 

logo11.png
© 2023 Восточно-Казахстанский областной драматический театр