НЕ СТАЛО НИКОЛАЯ ЗИНЧЕНКО

На 74-м году оборвалась жизнь обладателя нагрудного знака «Мәдениет саласының үздігі» Николая Зинченко. Мастер, творец, художник-постановщик таких выдающихся спектаклей Восточно-Казахстанского областного драматического театра, как «Проделки Ханумы» А. Цагарели и «Атымды адам қойған соң» А. Кунанбайұлы.

Начиная с 1974 года жизнь Н. Зинченко неотделима от подмостков, напряженных творческих поисков, бесконечного постижения таинства театра.

Он был необычайно разносторонним человеком, а сцена дала возможность  засверкать всем граням его неподражаемого таланта.

Ему довелось испытать себя на актерском поприще, в качестве художника-декоратора и даже драматурга. Но свое подлинное призвание он нашел в стихии профессии  художника-постановщика.

В своей безустанной творческой деятельности Николай Степанович стремился постичь глубины постановочного процесса,  в отношениях со сценой добиться совершенства, а в работе над спектаклем досконально исследовать историю и культуру.

Свободное владение мастерством и огромнейший багаж знаний позволили ему воплощать даже самые невероятные режиссерские задумки! Так, только Николаю Степановичу Зинченко лауреат Государственной молодежной премии «Дарын» Рустем Есдаулетов доверял свои художественные идеи, только у него он находил понимание замысла. Этот  творческий тандем режиссера-новатора и художника-постановщика подарил ценителям искусства спектакли, которые вошли в историю Восточно-Казахстанского театра драмы, были удостоены высокого признания на республиканских и международных театральных фестивалях. Среди них: «Атымды адам қойған соң» А. Кунанбайұлы, «Толғақ» Ж. Озубекова, «Акбилек» Ж. Аймаутова.

Вместе с тем, сценография Н.Зинченко способствовала успеху,  долгой и счастливой судьбе спекталей  «Проделки Ханумы» А. Цагарели, «Женитьба» Н. Гоголя, которые и до сих пор собирают полные залы зрителей.

Всего за 45 лет беззаветного  служения Николай Зинченко оформил около 200 постановок.

Он отдал искусству душу, дарованный ему талант и всю свою жизнь!

Коллектив Восточно-Казахстанского областного драматического театра разделяет горечь от невосполнимой утраты и выражет искренние соболезнования  близким и родным Николая Степановича.